Оплатa службы в армии за границей - какие оклады и условия?

• г. Красноуфимск

У меня брат уходит в армию в этом году правда что если он будет служить за границей ему будет оклад 12 т.р а не 2 как мне. когда парни у меня служили на дальнем востоке им платили 12 за что заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п.п. 92, 94 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (с изм. от 25.02.2014) "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах:

устанавливаются месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями, месячные и иные дополнительные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, при этом повышающие коэффициенты к их денежному довольствию в соответствии с пунктом 91 настоящего Порядка не устанавливаются;

выплачивается при увольнении с военной службы единовременное пособие в размере 2 месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью, предусмотренных согласно подпункту "а" настоящего пункта.

Выплата денежного довольствия с применением повышающих коэффициентов, месячных окладов в соответствии с воинскими должностями, месячных и иных дополнительных выплат производится:

военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, - за период прохождения военной службы за пределами территории РФ;

военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, - за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или дня отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или дня отмены решения об отнесении местности к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством РФ). Периоды (время) фактического выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров (начальников) воинских частей (подразделений и органов), привлекаемых к выполнению задач в указанных условиях.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 "О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории РФ, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах", размеры повышающих коэффициентов к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории РФ составляют:

Азербайджанская Республика - 1,3

Киргизская Республика - 1,3

Республика Абхазия - 1,4

Республика Армения - 1,3

Республика Белоруссия - 1,1

Республика Казахстан - 1,3

Республика Молдова - 1,3

Республика Таджикистан - 1,4

Республика Южная Осетия - 1,4

Украина - 1,2

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, к денежному довольствию устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,5.