Возможности и ограничения коммерческого использования подвального помещения в двухэтажном многоквартирном доме без собственного юридического лица

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником на первом этаже двухэтажного 12-квартирного дома. Дому требуется ремонт, но большинство жильцов, к сожалению, не готово за него платить. В доме раньше была котельная. То есть имеется подвальное помещение с отдельным входом. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить собственникам, чтобы иметь возможность коммерчески использовать данное помещение. На какое лицо необходимо оформлять документы (дом управляется по договору с УК, то есть собственного юрлица у дома нет), возможно, стоит создать какое-то юридическое лицо, учредителями которого являлись бы все собственники квартир и оно бы управляло данным помещением. Какие варианты использования являются законными (сдача в аренду юрлицам, продажа одному из собственников квартир, продажа стороннему лицу)?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы пользоваться подвалом не обязательно создавать юридическое лицо, кому-либо продать Вы тоже не сможете, т.к. это общее имущество. Вам необходимо созвать общее собрание решить вопрос о сдаче в аренду подавал, заключить договор аренды с арендатором уполномочить УК.