Заявление о выплате выходного пособия в связи с сокращением должности медсестры и несоответствием предлагаемой должности социального работника

• г. Туймазы

В связи с реорганизацией предприятия где я работаю мед сестрой должность мою сокращают, а мне возможно предложат работу социального работника а меня эта должность не устраивает. Мне 58 лет В какой форме я должна буду написать заявление, чтобы мне выплатили выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно ответить на предложение отказом от предлагаемой должности, но ни в коем случае не пишите заявление об увольнении.

Если работник отказывается от предложенных должностей, то просто его увольняете по истечении срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180] При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.