Как разрешить спор между собственниками квартиры после смерти матери?

• г. Ангарск

После смерти матери в квартире три собственника, я и двое братьев... двое из собственников хотят продать квартиру, а третий не хочет ни выкупать эти доли ни даёт согласие на продажу квартиры. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Продайте свои доли посторонним.

Добрый вечер, Евгений! Согласно ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

Т.е. 2 сособственника должны в письменной форме предложить третьему выкупить свою долю за определенную сумму.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. Вы отправляете письменное уведомление о намерении продать свою долю. Лицо, которое получило уведомление, либо отказывается, либо молчит в течение 30 дней.

По истечение 30 дней Вы имеете право продать долю третьим лицам, но только цена данной доли не может быть выше той, которую Вы предлагали сособственнику.

Возможна ли продажа квартиры без согласия третьего собственника??? И как это организовать???

Вы сможете распорядиться только своими долями, при этом письменно должны известить третьего собственника о своем намерении продать доли.

Продать квартиру без согласия третьего сособственника нельзя. Вы можете только продать свою долю и то Вы должны предварительно направить нотариальное уведомление остальным собственникам о продаже с указанием цены (дешевле указанной цены Вы потом не сможете продать третьим лицам) и срока для принятия собственником решения (не менее месяца с момента получения собственником уведомления).

Проблема в том что ни кто не хочет выкупать наши доли....ни одно агенство в городе

Вы наверно не поняли сути....доля хочу продать не только я но и средний брат....страший препятствует этому....мы с средним братом планируем переезд в другой город,неужели ничего нельзя сделать???