Имеет ли право бухгалтерия отказать мне в заявлении получения зарплаты наличными в кассе бухгалтерии?.

• г. Казань

Моя зарплата переводится бухгалтерийе на пластиковую карточку. Сложились такие обстоятельства, что я не хочу чтобы зарплата переводилась на карточку. Имеет ли право бухгалтерия отказать мне в заявлении получения зарплаты наличными в кассе бухгалтерии?. Есть ли какие либо законы, защищающие мои права? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Ст. 136 Трудового кодекса устанавливает следующее: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором". Однозначной судебной практики по поводу толкование этого пункта нет. Я считаю, что по общему правилу, зарплата должна выдаваться наличными, но может и перечисляться на банковский счет - если это прямо предусмотрено в Вашем трудовом договоре. Если в Вашем трудовом договоре указано, например, что зарплата "возможно" будет перечисляться на банковский счет, то для законного перечисления зарплаты нужно Ваше дополнительное прямое согласие в заявлении. В таком заявлении должны быть также указаны банк и номер счета, на который будет перечисляться зарплата.

(1) Если Вы давали такое прямое согласие в трудовом договоре или в заявлении, то есть согласовали и банк, и номер счета, то можете сейчас написать заявление об отказе от перечисления денег на банковский счет. Но поскольку перечисление зарплаты в банк - условие Вашего трудового договора, которое было согласовано, то работодатель может отказаться от удовлетворения Вашего заявления об отказе. Вопрос здесь нужно решать в сотрудничестве с работодателем, я не думаю, что жалоба, например, в суд будет иметь хорошие перспективы. С другой стороны, если у банка финансовые проблемы, то есть Вы можете потерять зарплату, ваше требование должно быть удовлетворено. Так как в этом случае перечисление денег в банк создает риск фактической невыплаты Вам зарплаты, ни работодатель, ни суд (в случае возникновения судебного спора) не должны это игнорировать. То же самое относится к случаю, когда возникли какие-либо трудности в снятии денег, например, банк ликвидировал сеть банкоматов, и нужно стоять в большой очереди.

(2) Если прямого Вашего согласия на перечисление денег в банк не было, а работодатель сам выбрал банк и открыл на Ваше имя счет, то Вы вправе отказаться от получение денег в банке. Напишите заявление работодателю, оно должно быть им удовлетворено. В случае спора - обратитесь в федеральную испекцию труда (см. ст. 354 и сл. ТК).