Возврат НДС по ставке 18% - прав ли налоговый орган?
597₽ VIP

• г. Забайкальск

Организация 20 января 2015 г. представила уточненную декларацию по НДС за 1 кв 2012 в которой заявила право на возмещение из бюджета НДС по ставке 18%. Камеральная проверка завершилась 24 апреля 2015. 28 апреля 2015 организация подала в налоговый орган заявление о возмещении НДС путем перечисления на р/с. в тот же день 28 апреля 2015 нологовый орган выдал два решения. В первом решении: применение налоговых вычетов по НДС за 1 кв 2012 г. обосновано. Во втором решении: произвести возврат НДС не представляется возможным так как с-но ст. 78 п. 7 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вопрос: прав ли налоговый орган?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п. 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Обращение по истечении указанного срока делает невозможным зачет либо возврат.

У Вас же обращение последовало 28 апреля 2015, то есть по истечении 3 летнего срока