Как добиться индексации зарплаты в соответствии с ТК РФ в условиях роста цен на продукты и услуги

• г. Барнаул

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату в соответствии с нормами ТК РФ

ПРОДУКТЫ, УСЛУГИ ПОДОРОЖАЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 9 МЕСЯЦЕВ В СРЕДНЕМ ОТ 10 ДО 35%, А УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ НЕ БЫЛО.

Ответы на вопрос (1):

Статья 130 ТК РФ предусматривает, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, государственный надзор и контроль за реализацией государственных гарантий по оплате труда, ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Напишите заявление об индексации з/пл, в случае не исполнения обращайтесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Задержка заработной плату - это очень серьезное нарушение.

В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.