После этого мне предложили написать заявление по собственному желанию, на что я ответила отказом.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: меня взяли на работу на испытательный срок! Договор на испытательный срок я не подписывала, написала только заявление о принятиии меня на должность продавца-кассира. За время испытательного срока узнала, что беременна, и на рабочем месте стало об этом известно. После этого мне предложили написать заявление по собственному желанию, на что я ответила отказом. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно со стороны работодателя и как мне поступить вдальнейшем. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина испытательный срок для беременных женщин не устанавливается. Вам необходимо представить спраку о вашей беременности из мед. учреждения написав работодателю заявление о снятии с вас по указанному обстоятельству исп.срок. Чтоб потом у него не было основания ссылаться что он не знал.

Во-первых, на основании ст. 70 ТК для беременных женщин испытательный срок не устанавливается. Во-вторых, и среди работодателей встречаются порядочные люди. А в случае осложнения всегда можно взять листок нетрудоспособности - гинеколог, как правило, идет на встречу бедующей маме.

Беременным женщинам запрещено отказывать в приеме на работу, им не может быть установлен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Они не могут привлекаться к сверхурочной работе (ст. 99, 259 ТК РФ), работе в ночное время (ст. 96, 259 ТК РФ), не могут быть направлены в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ).Желаю вам удачи!