У меня есть льгота как пострадавшей от политических репрессий, кроме того муж ветеран военной службы, я ветеран труда.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем приобрели комнату в коммунальной квартире 2,5 года назад. У меня есть льгота как пострадавшей от политических репрессий, кроме того муж ветеран военной службы, я ветеран труда. Одну из комнат занимает сосед, его комната приватизирована, но его не ставят на очередь, так как у него 15,3 кв.м общей жилой площади, Третью комнату занимает семья с ребенком из 3 человек, у них комната не приватизирована, но их не ставят на очередь, так как ее муж не является гражданином России, хотя проживает уже 15 лет в Петербурге (причины я не знаю) Можно ли нас как то расселиться и какие лично у меня с мужем есть возможность получить безвозмездную субсидию на хоть какое-нибудь жилье отдельное.

Ответы на вопрос (1):

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (15 кв.м общей площади для коммунальных квартир)

Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Под расселением коммунальных квартир для целей названной Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей (см. Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 в ред. от 28.10.2008г. "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";).

Вы не предоставили в вопросе никакой конкретной информации: сколько проживаете в городе, какую площадь занимаете, поэтому более конкретного ответа дать нельзя, обратитесь в администрацию района по месту жительства, где Вам разъяснят наличие или отсутствие у Вас права постановки на учёт по улучшению жилищных условий.