Задержка сдачи объекта - как взыскать неустойку по договору долевого участия в строительстве в размере 314 600 руб?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году заключила договор долевого участия в строительстве (офис) по сроку сдачи задержали на 390 дней. Стоимость объекта 1 100 000 руб.

1.На основании какого закона я могу обратиться в суд о взыскании пени или неустойки: " О долевом участии в строительстве многоквартирных домов "ст.6 п.2 (1 100 000 * 11% :150 * 390 = 314 600 руб) или "Закон о защите прав потребителей" п. 5 ст 28 (1 100 000 * 3% * 390 = 12 870 000 = 1 100 000) ?

2. Примерная сумма стоимости Вашиг услуг. Какую сумму из этих денег мне вернут, если дело будет выиграно?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйет, Елена. В данному случае применяется закон о долевом строительстве, если разрешение на данный дом было выдано до 01 апреля 2005 года - даты вступления закона в силу. Кроме того, из моей многолетней практики взыскания неустойки по договору долевого строительства нужно отметить, что 100 процентов неустойки от суммы уплаченных средств суды взыскивают крайне редко. Как правило эту сумму по ст. 333 ГК РФ уменьшают. Насколько, в зависимости от обстоятельств. У меня было дело, где неустойку сократили в 117 раз. Примерная стоимость услуг - 30 тыс. руб. Возмона предварительная консультация за 1 500 руб. Из этой суммы суд возмещает как правило в пределах 10-15 тыс. рублей. С уважением.