Как составить жалобу на организацию по ремонту дорог и какую компенсацию можно запросить за повреждение транспортного средства

• г. Тамбов

Как написать жалобу в организацию по ремонту дорог? И какую компенсацию можно потребовать за причинённый ущерб? Ехал по трассе, налетел на яму, пробил два колеса.

Ответы на вопрос (4):

Напишите претензию в организацию дорожной службы о возмещении ущерба.

ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организаций дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с пунктом 3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Таким образом, если выбоина (яма) превышала предельные размеры, то, соответственно, данный участок автомобильной дороги не соответствует ГОСТу и Вы можете взыскать с организации, отвечающей за содержание данной автодороги ущерб.

Для фиксации данного факта Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, попросить их составить Акт о выявленных недостатках. Кроме того, сотрудники ГИБДД должны составить административный материал в отношении должностного лица или ЮЛ и выдать Вам справку о ДТП. Затем Вы должны обратиться к независимому эксперту за расчетом причиненного ущерба. Далее – обращаетесь с претензией к дорожной организации и в суд, если Ваши требования в досудебном порядке выполнены не будут.

Как следует из материала по факту ДТП, размеры заниженной обочины составлял: глубина 7 см, ширина 53 см, длина 26 м 40 см.

нужно произвести независимую экспертизу, написать претензию в организацию, ответственную за ремонт дорог и подавать в суд. только если при ДТП Вы вызывали гаишников.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

Здравствуйте, Олеся, Вам необходимо произвести оценку восстановления автомобиля и обращаться в дорожную службу с претензией, а в дальнейшем в суд.