Получение второго среднего профессионального образования - влияние на право на учебный оплачиваемый отпуск

• г. Владивосток

Я закончила лицей и получила среднее образование и начальное профессиональное, если я поступлю в колледж и получу среднее профессиональное образование. Будет ли считаться, что я получаю второе среднее профессиональное образование? Буду ли я иметь право на учебный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Не будет считаться, что Вы получаете второе среднее профессиональное образование, будете иметь право на учебный оплачиваемый отпуск.

Вам для сведения: 9 классов - это не полное среднее образование.

11 классов - среднее (полное) общее образование.

СПТУ, Технический лицей, ГПТУ, ПТУ (НОУ СПО)- это начальное профессиональное образование (обычно туда идут после 9-го класса и учатся три (бывает и четыре) года, либо после 11-го и проучившись год получают нач. проф. образование.

Колледж, техникум (ГОУ СПО) - среднее профессиональное образование, (если идут на базе 11-х классов учится - то учатся в среднем 3 года). Иногда колледж имеет право выпускать не только со средним профессиональным, но и с начальным профессиональным образованием, то есть получается 2 ступени образования.

Весь комплекс гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен главой 26 (ст. 173-177) ТК РФ, а также Федеральным законом от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Такие гарантии и компенсации являются специальными, относятся к институтам рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых для этой категории работников.

Работник может обучаться:

в высшем учебном заведении (институте, академии, университете);

в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме);

в учебном заведении начального профессионального образования;

в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.