Правомерны ли действия Росреестра, налагающего штраф после обнаружения самовольного занятия на земельном участке?

• г. Кодинск

Имеет ли право гос. орган наложить сразу же штраф после проведения проверки на зем. участке выявлено самовольное занятие. Мы приобрели участок с таким разграничением и не предполагали. Что занимаем лишнее. С вручением предписания сразу вручили акт проверки с указанной суммой административного штрафа. Правомерны ли действия росреестра.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать в суде в порядке ст. 30.2 КоАП РФ

Добрый день, Наталья Валерьевна! Согласно ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

Таким образом, действия должностных лиц правомерны.

Если Вы с ними не согласны, то Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры либо суд.