Спор о цене на монтаж ворот при строительстве гаража - права заказчика и подрядчика
398₽ VIP

• г. Москва

21 марта 2015 г. был заключен договор частным лицом (моим мужем) с ООО на строительство гаража., в котором были расписаны цены на все этапы строительства, в т.ч. на монтаж ворот в сумме 285000 руб. Во время строительства муж узнал, что такие ворота и монтаж их стоят не более 150 000 руб. Начали выяснять с подрядчиками почему так дорого. (ворота до сих пор еще не установлены) Ответ был таков: заказываем в сторонней организации, они выставили такую цену. Просим предоставить документы на ворота - не дают. Муж стал отказываться от установки таких дорогих ворот, подрядчик ссылается на пункт в договоре, в котором сказано: В случае, если фактические расходы Подрядчика окажутся меньше тех, которые учитывались при определении цены договора, Подрядчик сохраняет право на оплату по цене, предусмотренной Договором.

Прав ли подрядчик? И обязан ли Подрядчик предоставить документы на заказанные ворота? Можно ли вернуть деньги (за ворота оплата внесена полностью) за неустановленные еще ворота?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (8):

Подрядчик прав. Вы сами согласились с такой ценой и подобными условиями (ст. 421, 309 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Подрядчик прав - нужно исполнять условия договора согласно ст. 310 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом).

1. При передаче оборудования без упаковки или в упаковке, несоответствующей общепринятым требованиям. В данном случае покупатель имеет право потребовать либо замену упаковки, либо вовсе отказаться от оборудования, предложив продавцу вернуть уплаченную за товар сумму.

2. При передаче некомплектного оборудования. Покупатель вправе потребовать от поставщика доукомплектовать товар или же вернуть деньги.

3. При передаче оборудования ненадлежащего качества. В этом случае покупатель так же может требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо замены бракованного товара на аналогичный, но без дефектов.

4. При нарушении оговоренных условий об ассортименте оборудования. Согласно ст. 468 Гражданского кодекса, при передаче продавцом предусмотренного договором купли-продажи товара в ассортименте, который не соответствует подписанному соглашению, покупатель вправе отказаться от его принятия и оплаты. Если же он уже оплачен – то можно требовать возврата уплаченных денег.

5. При нарушении условий о количестве оборудования. Покупатель имеет право или потребовать недостающее количество товара, или, в случае отрицательного ответа на справедливое обращение, отказаться от товара и его оплаты. В том случае, если товар уже оплачен – необходимо настаивать на возврате уплаченной денежной суммы.pravovoy-standart.ru

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от исполнения договора, как потребитель без объяснения причин. Исполнитель в этом случае получит только фактически понесенные расходы. Здесь действуют не нормы ГК РФ, а Закон о защите прав потребителей.

Смотря для каких целей строится гараж.

Если для личного использования то можно расторгнуть договор подряда в судеьнм порядке на остовании ст 55,56 131,132 ГПК РФ.

Если гараж для коммерческого использования - то осудиться можно - но результат вас не обрадует.

Если все уже оплачено. То смысла судится нет. Начнете на этом этапе тяжбу - останетесь без ворот и гаража.

Пусть доделают все. А потом можно и претензии выставлять и судиться за необоснованное завышение цены. Но в таком случае у вас будет гараж и им можно будет пользоваться.