Вопрос о выдаче доверенности и ее основании для восстановления документов

• г. Саратов

Уточнение к вопросу № 682492 от 06 декабря 2008 г. 01:20

Насколько я понимаю, ни один нотариус не возьмется заверять генеральную доверенность в отсутствие документов, подтверждающих право собственности доверителя, поэтому прошу разъяснения по

>>Восстанавливать документы может и новый владелец например на основании доверенности.

Доверенность должна быть выдана кому? (мне или знакомому) и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на право управления без нотариального удостоверения, указание номерных агрегатов тоже не обязательно. Совершать регистрационные действия может не только собственник но и владелец. Абзацем 1 пункта 96 Правил предписано, что при выдаче дубликатов свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков транспортных средств взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих действующим стандартам или утвержденным в установленном порядке образцам либо срок действия которых истек, совершаются действия, предусмотренные пунктами 53, 58 - 61.2, 63 - 65, 69, 70, 74, 75 Правил.

Это такие как например:

58. Принимаются к рассмотрению заявления собственника или владельца транспортного средства, истребуются сведения и документы, необходимые для регистрации транспортных средств.

59. Устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств на основании паспортов или иных документов

Собственники и владельцы транспортных средств проверяются по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Собственники или владельцы транспортных средств в установленном порядке проверяются по оперативно-справочным, розыскным и криминальным учетам (АИПС "ФР-Оповещение" и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также, при необходимости, по учетным данным подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Результат проведенной проверки отмечается в заявлении с указанием фамилии должностного лица, проводившего проверку, даты и времени.

и т.д.......