Вопрос об уплате штрафа после решения кассационной инстанции

• г. Псков

После ДТП признали виновным и составили протокол, обжаловали в суд. Суд оставил решение инспектора ГИБДД в силе. Обжаловали решение суда в вышестоящий суд, тоже оставлено без изменений и вступило в законную силу. Собираемся подавать кассацию. Вопрос: Штраф платить или нет? И как быть с уплаченным штрафом если суд кассационной инстанции решения нижестоящих судов отменит?

Ответы на вопрос (2):

Заявите о повороте исполнения решения суда.

Статья 445 ГПК РФ. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

На оплату штрафа дается 60 дней, если к моменту рассмотрения дела в кассационной инстанции сроки для оплаты заканчиваются, лучше заплатить, чтобы избежать общения с судебными приставами по этому поводу. Возврат излишне уплаченного штрафа производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.