Спор о камазе - как вернуть деньги и кто имеет право на машину?
₽ VIP

• г. Балашиха

Можно ли вернуть часть камаза? Мама с отчимом купили камаз. Мама 700000-продала землю и 200000 взаля взаймы, отчим - 600000, они разведены, но прожили вместе 16 лет. Теперь отчим уходить к молодой женщине и хочет забрать камаз, договориться не получается! Как вернуть деньги мамины!? камаз покупался зяту и он на нем работал все лето. И еще можно ли подать на него за моральный ущерб или алименты, он долгое время нигде не работал, жили на мамину зарплату?

Ответы на вопрос (8):

Вопрос решается в судебном порядке (раздел имущества, нажитого в браке)

Возможно получить 1/2 часть денежных средств от стоимости камаза, для чего необходимо обратиться в суд.

К исковому заявлению, соответствующему требованиям ст. 131 ГПК РФ должны быть приложены документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ

Обратитесь к адвокату на очную консультацию.

Если КАМАЗ приобретался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, которое может быть разделено при отсутствии согласия в судебном порядке. Если же он приобретался не в браке, то надо заявить иск о при знании права собственности на половину КАМАЗА, но для этого придется представлять доказательства, желательно документальные, подтверждающие то, что мама платила за него деньги (передавала отчиму). Вам уже дали правильный совет о том, что без помощи юриста (адвоката) Вам не обойтись. Ваши продолжа.ющиеся вопросы свидетельствуют о том, что Вам надо обращаться за такой помощью, тем более, что расходы на нее могут быть взысканы с ответчика.

Когда разведены, на кого записан Камаз. Алименты на нетрудоспособных, а с домохозяев алименты не берут.

если отчим заявит о пропуске срока и машина записана на него - вашей маме ничего не достанется. если на Вашу маму - отчим пролетел.

Мама разведена с отчимом, но прожили они вместе 16 лет, если я неошибаюсь разведены уже лет 6-8. Что делать в этом случае?

Какие документы и что нужно подавать в суд?