Праомерно ли сокращение пенсионеров по возрасту с работы по состоянию здоровья без предложения им другой работы

• г. Москва

Праомерно ли сокращение пенсионеров по возрасту с работы по состоянию здоровья без предложения им другой работы в данной организации?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Права пенсионеров как работников ничем не отличаются от других категорий работников.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу".