Что делать если я его найду, а он откажется дать разрешение на выезд?

• г. Красноярск

Я хочу сьездить с ребенком (5 лет) в Германию. Обязательно ли разрешение его отца на выезд ребенка за границу? Если да, то как просить разрешение у того, кто абсолютно не интересуется своим ребенком, платит копеечные алименты, отношений мы не поддерживаеем. Что делать если я его найду, а он откажется дать разрешение на выезд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Маргарита!

На основании ст. 20 и ст 21 Ф З "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

****************************************************

Согласия на выезд как такового не требуется. Вы не обязаны брать согласие от своего бывшего супруга. Если же он не согласен, то Он должен сам заявить об этом .

Заявление подается лично одним из родителей (не согласным), усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

*****************************************

При выезде ребенка с одним из родителей за границу, пограничники требуют нотариально заверенное согласие от второго родителя далеко не во всех случаях. Все дело в том, что выехать за пределы РФ действительно можно только с одним из родителей, как написано в законе о въезде и выезде из РФ, однако МНОГИЕ СТРАНЫ (согласно нормам их внутреннего законодательства) для того, чтобы несовершеннолетний ребенок въехал к ним требуют согласие второго родителя в обязательном порядке. Список этих стран имеется на погранпостах. Поэтому пограничники таким образом страхуют граждан от того, чтоб лишний раз никого не депортировали по прилету (при пересечении границы).

на получение шенгенской визы согласие необходимо. вопрос можно решить в судебном порядке.