Оформление дарения доли в квартире - нужно ли запросить новые документы у БТИ и правомерность договора дарения у нотариуса

• г. Краснодар

Муж хочет оформить дарение на свою долю в квартире родителей (наследование по закону после смерти отца) на меня. Документы - поэтажный план (экспликация), выкопировка оформлены 2.11.2005 (при получении документов о праве собственности). Надо ли для оформления дарения их заказывать снова в БТИ или они еще действительны? И еще 1 вопрос, пожалуйста: если оформить договор дарения у нотариуса, то будет ли он действителен без регистрации в Юстиции? И как (и в каком размере) исчисляется нотариальная пошлина - от стоимостной оценки БТИ или рыночной оценки? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Документы БТИ необходимо заказывать, так как с о1.03.2008г. необходим такой документ, как кадастровый паспорт. Удостоверение договора дарения у нотариуса не требуется (лишняя трата денег), а гос. регистрации не избежать (требование закона). Посколшьку к нотариусу идти не требуется, гос. пошлина при регистрации составит 1000 руб. Нотариусы берут как от оценки БТИ, так и от рыночной (законодательно не урегулировано, ближе рыночная, необходима будет рыночная оценка - дополнительные затраты).