И платится ли налог с подаренной недвижимости, если никто из нашей семьи в той квартире не проживает?

• г. Краснодар

Муж имеет 1/4 доли в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ квартиры (3/4 имеет его мать). При оформлении договора дарения его доли потребуется ли согласие его матери на оформление дарения (либо на меня-его жену, либо на нашу дочь)? И платится ли налог с подаренной недвижимости, если никто из нашей семьи в той квартире не проживает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Для оформления договора дарения согласие матери Вашего мужа не требуется. Если он подарит долю Вам или своему (вашему) ребенку, то налоги Вы платить не будете. Жить и «прописываться» на этой доле не обязательно. Но в любое время можно, так же, не спрашивая согласия его матери...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.