Вопрос: действительно ли все равно
• г. Москва
Заключаю договор на монтаж окон. Нужно внести предоплату. Говорят, что аванс и предоплата, хотя и неотождествляются в гражданском законодательстве по факту являются синонимами.
Вопрос: действительно ли все равно, что прописать "аванс" или "предоплата" и смогу ли я в случае чего вернуть тогда эти деньги? Или они не возвращаются заказчику как задаток например?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Аванс считается вашим до тех пор пока не будут оказаны услуги и фактически не будет подписан акт приемки сдачи работ. Вот ровно до этого момента вы вправе потребовать возврат аванса в полном объеме. Но исполнитель вправе удержать ту часть аванса которую он израсходовал на заказанные вами работы/услуги до вашего официального отказа/отзыва аванса