Возможно ли перевестись из Газпрома в Белгородской области в Газпром в г. Тюмень без увольнения?

• г. Белгород

Муж работает в Газпроме газораспределение в Белгородской обласи, подумываем сменить место жительства в г. Тюмень. Работодатель говорит, что только увольнение и никаких переводов, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В статьях семьдесят второй и семьдесят четвертой не указан порядок оформления перевода работника по его собственной инициативе. Поэтому решать этот вопрос нужно в соответствие с ч.4 статьи пятьдесят седьмой ТК России, в которой сказано, что условия трудового договора можно изменить только после того когда обе стороны согласны с этим, свое согласие они должны подтвердить в письменной форме. Так как инициатором расторжения договора является сам работник, то в этом случая можно говорить о том, что оформить перевод работника можно только с его согласия.