Недостроенная новостройка в Подмосковье введена в эксплуатацию, дольщикам отказывают в заселении - куда обратиться и что будет после оформления собственности?

• г. Москва

Новостройка в Подмосковье введена в эксплуатацию, 20 квартир в данном доме муниципальные и уже зарегистрированы в Росреестре.

Дольщики не могут заехать в квартиры потому что стройка остановлена и в доме нет канализации, воды, света, подстанции, некоторые окна и балконы не остеклены. Администрация предлагает оформить квартиры в собственность и самим организовать охрану объекта (ее тоже нет). Застройщик не дает никаких обещаний (у нас ЖСК) и вообще ходят слухи о скором банкротстве.

Что делать в данной ситуации, куда следует обратиться?

И что если мы оформим собственность в недостроенном доме? Нам нужно будет потом все достраивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте претензию на не выполнения ст.307 ГК РФ. Вы заявление подавали?

Быстрее оформляйте право собственности на незавершенное строительство, иначе можете остаться без квартир. Договора зарегистрированы? Надо смотреть документы. Обращайтесь. Специализируемся на таких делах.

У нас договор ЖСК не ФЗ-214. По договору ЖСК застройщик не несет никакой ответсвенности и может переносить сроки сколько угодно времени.

И какую инстанцию Вы имеете в виду когда спрашиваете подавали ли мы заявление?