Как защитить свой бизнес в случае развода - возможные риски и легальные способы единоличного ведения
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если я намереваюсь организовать свой бизнес (ИП или ООО с одним учредителем-мной), то каким образом он будет делиться в случае развода? Допустим, супруг кредитует бизнес до получения прибыли, и мы составляем письменный договор, оговорив сроки и процент погашения кредита. Может ли супруг, после возврата ссуды, претендовать на определенную долю от прибыли?

И если нет, то существует ли легальный способ единоличного ведения бизнеса без его раздела в случае развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В описанном вами случае доля уставного капитала вашего ООО будет делиться в равных долях.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, ДОЛИ В КАПИТАЛЕ, кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но из этой ситуации можно выйти, заключив брачный договор, где вы можете сразу определить ваши права при разводе. Или заключить соглашение о разделе конкретной собственности у нотариуса и в последующем данное имущество (а именно доля в уставном капитале ООО) не будет делиться.