Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем официально разведены. В период, совместной жизни нами было приобретено 2 квартиры: 3-х комнатная и 2-х комнатная.

Обе квартиры оформлены договором купли-продажи на меня. Имущественных притязаний друг к другу у нас нет. 3-х комнатную квартиру я оставляю за ним. Бывший супруг предлагает оформить дарственную на него. Но меня предупредили, что в этом случае бывший супруг юридически может претендовать на оставшуюся мне 2-х комнатную квартиру, т.к. она приобретена в период совместной жизни. Я хочу оформить юридически раздел квартир у нотариуса, но в этом случае мы должны заплатить большой налог. Бывший супруг против такого раздела и ищет пути обойтись меньшими финансовыми затратами и предлагает такой вариант: оформить в департаменте договор передачи 3-х комнатной квартиры в его собственность и указать в этом договоре, что в будущем он не будет иметь притязаний на мою 2-х комнатную. Правомочен ли такой договор и какой юридически правильный выход из сложившейся ситуации Вы мне подскажете. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №68324
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

На мой взгляд, наименее затратным будет оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое, в отличие от брачного договора, заверять нотариально не нужно - так предусмотрено СК РФ. Затем следует произвести государственную регистрацию Вашего права собственности на 2-х комнатную квартиру и права собственности мужа - на 3-х комнатную квартиру

В этом случае и Вы и муж избежите опасности предъявления претензий друг к другу в будущем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X