Отказ жильца от прочистки канализации в своей комнате привел к затруднениям в общежитии - что делать? Как воздействовать на непроживающего жильца?

• г. Пермь

Мы живем в общежитие. Неделю назад произошел засор канализации, прочистили весь стояк кроме одной комнаты. Владелец этой комнаты здесь не проживает, комната сдается. Когда позвонили ему и попросили разрешение прочистить в его комнате, он отказался (его довод-дорогой ламинат, который ему испортят). Так вот из-за него одного 20 комнат уже неделю сидят без воды, что делать? Как на него можно воздействовать? Управляющая компания тоже в курсе.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, жилое помещение в общежитиях может быть вскрыто в ряде случаев, наиболее распространенными из которых являются: — уклонения проживающих от предоставления места для проживания вновь заселяемому лицу; — длительного отсутствия жильцов без уважительных причин; — чрезвычаи?ных обстоятельствах, касающихся непосредственно даннои? комнаты. После устранения аварии комната опечатывается. Вскрытие комнаты производится дежурным по общежитию в присутствии технического персонала корпуса, По факту вскрытия составляется акт, подписываемыи?. Нужно смотреть правила проживанию и внутреннего распорядка в вашем общежитии. Однако следует помнить, что если владелец комнаты вселен по ордеру, он является нанимателем жилого помещения со всеми вытекающими правами. Обращайтесь к собственнику общежития и решайте этот вопрос с ним.