Имею ли я какие-нибудь права на площадь и, если да, то на какую её часть?

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет. Я живу в коммунальной квартире с мамой и 8 ми летним братом. У нас 2 комнаты: 9 кв. м. (где я проживаю) и 16 кв. м. (мамы и брата). Имею ли я какие-нибудь права на площадь и, если да, то на какую её часть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эмилия, если Ваша семья занимает квартиру по договору соц. найма, то при ее приватизации Вы будете иметь равное с мамой и братом право на приобретение права собственности, т.е. каждому будет принадлежать 1.3 (в "метрическом" выражении - 8,33 кв.метра). Конкретной "привязки" к комнате, в которой Вы проживаете, эти метры при приватизации иметь не будут, но распоряжение данной долей (с соблюдением права преимущественной покупки сособственников и соседей по куммунальной квартире, являющихся собственниками) будет возможно.