Вопрос о компетенции суда при рассмотрении иска о неосновательном обогащении в соответствии с местом регистрации ответчика

• г. Тюмень

Обратился в суд с иском о неосновательном обогащении по месту регистрации ответчика. Ответчик заявил, что имеет временную регистрацию по другому адресу (в этом же городе, но другой район) хочется рассматриваться в этом суде, а не ждать другого. Что можно возразить?

Ответы на вопрос (4):

отправят по месту регистрации, возражать можно, но толку не будет.

Добрый вечер!

Статья 28 ГПК . Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (физического лица).

Как правило суды принимают иски по месту регистрации, так как факт места жительства, которое не совпадает с местом регистрации доказать нечем.

Таким образом, во первых подсудность определяется истцом исходя из вышеуказанной нормы. Вы должны заявить о том, что вы настаиваете на своих требованиях, в отношении подсудности, возражаете в передаче дела, так как оснований не имеется (если только ответчик не докажет, что временная регистрация является его местом жительства, но и в этом случае вы можете заявить что возражаете, так как на сегодняшний день регистрация по которой вы подали иск не погашена и это последнее известное вам место жительства ответчика).

Можно сослаться на Ст. 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если заявить о обеспечении иска, его (заявление о обеспечении иска) рассмотрят в порядке ст.141 ГПК РФ или так же передадут по подсудности??? Что стоило бы указать, на что обратить внимание Суда, что бы рассмотрели обеспечение иска до передачи по подсудности?

Доброе утро!

Если все же суд примет решение о передаче по подсудности, то и обеспечение рассматривать не будут.

Попробуйте подойти к судье, объясните, что нужно наложить обеспечительные меры и предложите вариант: возвратить ваше заявление, а сами оплачивайте повторно пошлину (если конечно это возможно) и не дожидаясь возврата подавайте по месту регистрации ответчика тот же иск с ходатайством об обеспечении (но из-за неясности вопроса по регистрации все же существует риск, того, что и в этом суде возникнет вопрос по подсудности). Либо дожидайтесь передачи по подсудности и потом подавайте ходатайство об обеспечительных мерах (споры по подсудности не допускаются если передадут, примут).