Новый закон в Санкт-Петербурге требует согласия соседей на приватизацию комнат в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Слышал, что по Санкт-Петербургу вышел закон. О том, что если вы проживаете в коммунальной квартире и соседи раньше вас осуществили приватизацию своей комнаты, то мне нужно их согласие на приватизацию своих комнат, заверенное у нотариуса. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Фактически нужно согласие только на регистрацию прав собственности в соответствии с уже заключённым договором приватизации,если его не будет,а будут возражения,то все противоречия будут устранены решением суда и права собственности по договору приватизации будут зарегистриованы.Предварительное согласие на приватизацию не требуется.

Это не так.Приватизацию осуществляют каждый наниматель самостоятельно,однако после заключения договора приватизации права собственности участников договора подлежат государственной регистрации в ГБР.ГБР получив заявление о регистрации известит соседей о регистрации права собственности и будет ждать 2 месяца ответа,если возражений не последует,то права будут зарегистрированы,а если будут получены письменные возражения,то спор между соседями решается в суде,а в регистрации будет отказано.Если у соседей нет оснований претендовать на Вашу площадь по закону,то решение суда даже при наличии спора будет в Вашу пользу.