Половину зарплаты выплатили, но отказали в остатке при увольнении. Как вернуть недоплату?

• г. Москва

Работала по трудовой, з.п выплатили только половину. При увольнении отказали в выплате второй части. Что делать? Хочу вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию работодателю. Если всё же не выплатит, тогда в суд на взыскание невыплаченной зарплаты.

Добрый день, Наталия Владимировна! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо в суд.

Необходимо в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, пропуск этого срока лишит Вас возможности вернуть деньги. Обращение с претензией необходимым не является. Ждать ответа не стоит, можно пропустить срок для обращения за защитой нарушенных прав.