Увольнение по соглашению сторон.

• г. Старый Оскол

Увольнение по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (9):

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст.. 78 ТК РФ)

Увольнение по соглашению сторон – пожалуй, самый «мирный» способ прекратить трудовые отношения. Но, несмотря на кажущуюся простоту, у этой процедуры много подводных камней. Чтобы оформить увольнение по соглашению сторон грамотно, предлагаем в помощь данный материал.

Трудовой кодекс относительно увольнения по соглашению сторон немногословен: статья 78 позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время. Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

В некоторых фирмах поступают иначе: вместо составления соглашения работодатель просто налагает резолюцию на заявление работника об увольнении по соглашению сторон.

После того, как сторонами подписано соглашение, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Обычно используется унифицированная форма приказа. С ним обязательно нужно ознакомить работника под роспись.

Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

Практически то же самое, что и по собственному желанию.

так заключайте данное соглашение. В чем проблема то?

Здравствуйте. А что, собственно, вы хотите знать?

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте Инна. Откройте трудовой кодекс, статью 78. Там все написано. Если у вас какой-то конкретный вопрос к юристам, то значит задавайте его более понятно.

Добрый вечер, Елена Николаевна! Что вас интересует по данному факту? Есть такое право у работодателя и работника-достигнуть соглашение об увольнении без отработки, одним днем.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, Марина Сергеевна.