Медосвидетельствование после ДТП - правомерны ли действия сотрудников ДПС и обязаны ли они провести первичное освидетельствование?
₽ VIP

• г. Москва

Вопросов по сути 2

1. Могут ли меня отправить на медосвидетельствование в такой ситуации, я совершил наезд на препятствие, машина полностью потеряла способность передвигаться, я находился возле неё и пытался вызвать эвакуатор. Мимо ехали сотрудники ДПС, они остановились и начали оформлять ДТП и моё алкогольное опьянение. Но я же не управлял машиной, просто находился рядом. Им я сказал, что выпил от расстройства уже после ДТП и их вызывать не собирался. Правомерны ли их действия?

2. Обязаны ли сотрудники ДПС перед направлением на медицинское освидетельствование провести первичное освидетельствование, т.е. предложить мне "дунуть в трубку"?

Ответы на вопрос (1):

Новыми «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, действуют с 01 июля 2008 г.) определено, что прежде, чем направлять на медицинское освидетельствование, сотрудники ГИБДД обязаны предложить Вам пройти освидетельствование путем "продувки" в аппарат, имеющий возможность распечатки результатов. Медосвидетельствование возможно только:

- при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Что касается первого вопроса, то Вы неправы, поскольку совершили ДТП в виде наезда на препятствие, после чего в соответствии с требованиями закона не имеете право употреблять спиртное до приезда сотрудников ГИБДД.