Задержка выплаты ЗП - Как поступить, если работодатель не выплачивает зарплату вовремя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Нам постоянно задерживают ЗП.На данный момент за сентябрь, за август получили 30 октября. А так как я подал заявление на расчет то мне сказали: за сентябрь получишь на этой недели вместе то всеми а всё остальное когда будут деньги. Я сам из Черкесска, Продолжать работать в Москве не собираюсь. Посоветуйте как быть? Неужели придетса оставить ЗП за 2,5 месяца?

Ответы на вопрос (3):

РУБЕН,

если задержка выплаты з/п составляет более 15 дней, то работодатель обязан на сумму задержанной з/п начислить проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

оставьте другу доверенность, он и получит, вам перешлет.

уВАЖАЕМЫЙ РУБЕН! Ни в коем случае заработную плату никому оставлять и прощать не нужно ВАМ обязаны её выплатить!! Трудовая инспекция обязана контролировать соблюдение работодателем трудового законодательства (ст. 356 Трудового кодекса РФ). Если руководство организации не исполнит ее предписание и не устранит нарушения, трудовые инспекторы сами обратятся в суд и могут потребовать приостановить деятельность компании и/или дисквалифицировать ее руководителя (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В ходе судебного разбирательства вы, как участник процесса, в качестве третьего лица также сможете заявить свои требования о компенсациях.

Но более быстрого результата следует ожидать от прокуратуры. Проверка и меры прокурорского реагирования на практике занимают от недели до месяца. Дело в том, что многие руководители боятся этого органа и предпочитают оперативно решать вопросы не доводя дело до суда, поскольку мерой воздействия в случае задержки зарплат свыше двух месяцев будет возбуждение в отношении работодателя уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Это грозит руководству компании различными видами наказания: штрафом до 120 000 руб., а также лишением свободы на срок до двух лет. Если же невыплата зарплаты повлечет тяжкие последствия, то наказание ужесточается.

Статья 142 Трудового кодекса РФ дает право приостановить работу. Но необходимо учитывать следующее. Во-первых, задержка выплаты должна составлять более 15 дней. Во-вторых, об отказе ходить на работу необходимо известить руководство компании в письменной форме. В-третьих, в статье перечислены категории работников, которые не имеют права приостанавливать свою трудовую деятельность. К ним, в частности, относятся военнослужащие, госслужащие, некоторые работники медицины и сферы жилищно-коммунального хозяйства. И самое главное: Трудовой кодекс не обязывает работодателя оплачивать все время, когда вы отказываетесь работать. Именно такое разъяснение содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 4 октября 2006 г. № 1661-6-1. Таким образом, когда деньги у компании появятся, работодатель может расплатиться с вами только за фактически отработанное время.