Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж гражданин Украины, я прочитала ответ на похожий вопрос и теперь окончательно запуталась.

1. Необходим ли ему оформленный мною в ОВИРе вызов для въезда не территорию России.

2. Если получение вида на жительство возможно после года проживания,

имеет ли он право в течение этого года выезжать из России и возвращаться назад.

3. Если человек выезжает с территории России и возвращается в течение срока регистрации, необходима ли повторная регистрация.

4. Как документально выглядит вид на жительство, заменяет ли он собой въездную визу в Россию, как регламентируется при этом въезд-выезд иностранцев в Россию...

вопрос №68345
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

отвечаю на Ваши вопросы по порядку их перечисления Вами.

1. Нет, виза не нужна, т.к. между Россией и Украиной существует безвизовый режим.

2. Да, имеет право на свободный выезд из России и въезд в Россию в период действия разрешения на временное проживание. Срок проживания иностранного гражданина считается непрерывным, если он выезжал за пределы России не более чем на 3 месяца в течение одного года.

3. Нет, в этом случае он не должен повторно зарегистрироваться или получить разрешение на временное проживание. Будет действовать ранее выданный ему соответствующий документ.

4. В соответствии со ст.ст. 2, 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.02. № 115-ФЗ, "Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" (Утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794), вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину и лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в России, а также их права на свободный выезд из России и въезд в Россию.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. Он оформляется на специальном бланке.

С формой вида на жительство можно ознакомиться в "Российской газете" от 13.11.02 на странице 10 или в ОВИРе.

С наступающим Новым годом Вас и Ваших близких!

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

ПРОСТО БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА НУЖНЫЕ ВОПРОСЫ .

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !

P.S. КАК МОЖНО С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X