Как оформить дом и земельный пай после смерти бабушки - необходимые документы и доказательства родственной связи

• г. Краснодар

Умерла бабушка прошло полгода. Нужео оформить дом и земельный пай какие нужны документы и как доказать что я являюсь внучкой так как у нас с бабушкой разные фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Придется в судебном порядке устанавливать факт родства.

Если у бабушки нет других наследников и вы являетесь единственной внучкой, то вам необходимо подтвердить факт родственных отношений с умершей бабушкой. Делается это в судебном порядке. В таких случаях, при отсутствии документов, подтверждающих ваше с бабушкой родство, а также документов, подтверждающих смену бабушкой фамилии (если она менялась) используют как свидетельские показания, так и другие доказательства. Например, фотографии, где вы вместе с бабушкой. Если утрачены документы, выданные органами ЗАГС, то их можно восстановить по актовым записям. Для этого нужно сделать соответствующий запрос.

В вашем случае желательно обратиться к квалифицированному адвокату для составления заявления и сбора доказательной базы.

Необходимо установить факт родства с бабушкой и соответственно необходимо иметь представление о наличии у Вас документов.