Когда я могу пойти на пенсию проработав 22 года на производствах и плюс 5 лет в психоневрологическом интернате.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валентина, младший и средний медицинский персонал психоневрологических домов интернатов имеют право на досрочную пенсию по старости женщины в возрасте 50 лет, мужчины 55 лет, имеющие соответственно 10 и 12,6 лет льготного стажа и 20 и 25 лет общего стажа.

При наличии не менее половины требуемого льготного стажа возраст выхода на пенсию женщинам уменьшается на один год за каждые два года льготной работы(пункт 1.2 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). Так как у вас 5 лет льготного стажа, досрочная пенсия вам может быть назначена в возрасте 53 лет.