Проблемы с погашением ипотеки на квартиру, приобретенную за счет федерального бюджета - возможные пути решения и перечень необходимых документов

• г. Моздок

В Свидетельстве о праве собственности запись об обременение: ипотека в силу закона. Квартира была приобретена за счёт средств федерального бюджета (сертификат). Средства с блокированного счета Покупателя поступили на счет Продавца. Полный расчет (долга нет). Для того, чтобы погасить обременение, необходимо явка обоих сторон сделки в УФРС, чего сделать практически невозможно, т.к. Продавец покинул пределы Республики, контактов нет. Единственный путь-суд. Вопросы:

1. Какой перечень документов понадобится для представления в суде?;

2. Кого призвать в ответчики?-регпалату?;

3. От имени кого должно поступить исковое заявление, если квартира в общедолевой собственности (1/4 доли в праве у каждого)?;

4. Какими статьями из ГК РФ необходимо руководствоваться в данном иске?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

1. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи и передаточный акт), выписка из ЕГРП, документ, подтверждающий окончательный расчет с продавцом.

2. ответчиком будет продавец, а регпалат - третье лицо.

3. истцами будут все четверо.

4. ст. 12 ГК РФ

Т.к. ответчика невозможно найти то обратитесь с заявлением в УФРС о снятии обременения и обжалуйте отказ в исковом порядке . Ответчиком будет УФРС а вы 4 -ро истцами.

УФРС мне было отказано,правда я обращалась устно. Существует ли бланк заявления или его можно составить в свободной форме?

В УФРС существует специальный бланк для заполнения. Если вам и в этом откажут, составьте заявление в произвольной форме , опишите в нем все что необходимо, в просительной части просите о снятии обременения, прикладывайте копии к/п, документ перевода денег если есть, копию паспорта, направляйте заказным письмом с уведомлением, копию данного заявления храните у себя. Как только получите отказ прямо в суд.