Можно ли требовать компенсацию деньгами за вещевое довольствие при увольнении с МЧС и переходе на пенсию?

• г. Волгоград

Уволился со службы в МЧС, на пенсию, 45 лет, выслуга со службой в ВС - 22 года, сказали что компенсация за вещевое довольствие положена только за последний год, а за остальное время получать вещами (галстуки, шинели и т.д.) могу ли я требовать компенсацию деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования утвержден приказом МВД России от 6 марта 2007 г. № 218 «О размерах и порядке выплаты денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества отдельным категориям лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания милиции или юстиции»:сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава юстиции, увольняемым со службы с правом ношения форменной одежды, за исключением лиц, увольняемых за нарушение условий контракта, а также по отрицательным мотивам, по их желанию, выдается вещевое имущество или выплачивается денежная компенсация;сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава милиции, увольняемым со службы с правом ношения форменной одежды, за исключением лиц, увольняемых за нарушение условий контракта, а также по отрицательным мотивам по их желанию выдается вещевое имущество или выплачивается денежная компенсация;лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющим специальные звания милиции или юстиции, увольняемым без права ношения форменной одежды, выплачивается денежная компенсация за все предметы вещевого имущества, предусмотренные для выдачи соответствующими нормами снабжения, по месяц увольнения включительно и не полученные ими ко дню увольнения;лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющим специальные звания милиции или юстиции, увольняемым со службы за нарушение условий контракта, а также по отрицательным мотивам за предметы вещевого имущества личного пользования, положенные по нормам снабжения и не полученные ими ко дню увольнения, начисляется денежная компенсация (пропорционально – с месяца положенности предметов по месяц увольнения), которая засчитывается при погашении задолженности за неиспользование выданного обмундирования в установленные сроки носки, взыскиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. С сотрудником органов внутренних дел при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, которой определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.