Могут ли уволить учителя информатики без педагогического образования из-за несоответствия диплома требованиям профессионального стандарта педагога?

• г. Салават

Я работаю учителем информатики высшей категории в школе 24 года, но по образованию - инженер и пед. образования не имею. Могут ли меня уволить из-за несоответствия диплома в связи с введением с 01.01.15 г. Профессионального стандарта педагога (Приказ МТ иСЗ №544 от 18.10.13 г.) Ирина Николаева.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение работника по указанному основанию допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (часть вторая статьи 81 Кодекса).Только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения.