Несогласие с формулировкой уведомления о сокращении и сохранении заработка - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Меня дали подписать увед. О сокращении. Но, в нем прописано, что "При увольнении мне гарантировано выходное пособие и сохранение мес. заработка на период трудоуст-ва (не выше 2 мес. со дня увольнения, с зачетом выходного пособия)". Но ничего не говорится о возможности сохранении месячн. Заработка и в течении 3-го месяца. Можно ли подписывать такое уведомление? Или попросить убрать эту формулировку из документа?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, Вас совершенно правильно уведомили, в течении 3 мес., такой формулировки нет.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)