Начальник отказывает в отпуске с декретом, ссылаясь на заранее утвержденный график - законное ли это и как поступить?

• г. Советская Гавань

Начальник не отпускает в отпуск с последующим декретом мотивируя это тем, что график отпусков составлялся и утверждался заранее. Количество положенных дней составляет 19 (осталось из 28 обязательных). Законно ли это? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

С 2015 года вводятся жесткие условия соблюдения графика отпусков. До этого графики отпусков ежегодно утверждались в организациях, но, как правило, никто не соблюдал запланированных дат. Теперь, если работник хочет пойти в отпуск вне запланированной даты он должен написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом руководитель вправе отказать ему в отдыхе не по графику (ч.1-2 ст. 123 ТК РФ). В соответствии с законом, работник должен отдыхать по утвержденному в организации графику, в противном случае, при проверке сотрудниками Государственной инспекции труда, и выяснения ею несоблюдения графика отпусков, в том числе – не внесения необходимых изменений, организации грозит вменение штрафа в размере 50 000 руб., согласно статье 5.27 Кодекса об Административной ответственности РФ.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе отгулять осташуюся часть отпуска после выхода с декретного отпуска.