Отдел кадров отказывает в отпуске из-за отсутствия медосмотра - правомерно ли такое решение?

• г. Нижний Новгород

Отдел кадров не отпускает в очередной отпуск согласно графику отпусков мотивируя это тем что нужно пройти медосмотр. Правомерно ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. По Вашему заявлению в трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.