Покупка дома - как получить компенсацию от налоговой и справку о заработной плате?

• г. Северобайкальск

Более 20 лет проработал ИП. В прошлом году купил дом за 3,5 млн. руб. Обратился в местную налоговую за компенсацией при покупке дома, исходя из 2 млн. руб. То есть государство должно было вернуть мне 260 000 руб. при покупке дома. В налоговой затребовали справку о заработной плате (о доходах физических лиц). Где бы я её мог взять, если я всю жизнь проработал один? И никогда в течении последних 20 лет мне з/плату никто не начислял. На том основании, что я такую справку предоставить не могу, мне отказали в компенсации подоходного налога. Как быть? А сейчас вроде как вышла поправка к этому закону и его действие распространяется на супругу. То есть сумма компенсации должна быть 520 000 руб. Цифра для пенсионера очень приличная. Правильно ли я считаю? Как правильно поступить в данной ситуации?

С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Справка, которую требуют, возьмите в налоговой. Вы как ИП обязаны были отчислять в налоговую взносы, от этих взносов и считается ваша зарплата.