Как обезопасить свое наследственное право на земельный участок после смерти брата и возможность продажи его женой без согласия своего наследника

• г. Москва

Ситуация такая. Мой дед получил земельный участок в московской области около 50 лет назад. Он завещал его моей матери. После смерти матери мы с братом вступили в наследство по 1/2 участка каждому но никаких документов на землю никто не оформлял. Может ли жена брата после его смерти каким нибудь образом оформить половину участка на свою дочь не имея документов, кроме вступления в наследство братом, и продать 1/2 участка без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет.

может. закон не запрещает

Вполне на законных основаниях можно оформить участок на дочь по наследству после умершего брата, например путем обращения в суд если не было зарегистрировано право в соответствующем органе. В случае продажи доли Вы имеете право первоочередной покупки доли участка. Удачи

Оформить может, ведь вы же с братом так же оформили, без документов. А продать без вашего согласия сможет только после письменного уведомления (вас), о намерении продать с указанием цены, так как вы, как со собственник имеете преимущественное право покупки. Вот если она вас предупредит, что хочет продать, а вы откажитесь, то тогда может продать кому захочет.

P/S Вот если она захочет этот участок подарить кому-нибудь, то ваше согласие не требуется.

Если вы вступили в наследство, значит документы были. Супруга брата может оформить долю вашего брата на себя и дочь.