Вопрос компенсации за переработку - права и действия педагога в соответствии с законодательством

• г. Москва

У школьного педагога нагрузка 51 учебный час в неделю. Действующее законодательство, устанавливает рабочее время учителя – 36 часов в неделю. Так сказано в Трудовом кодексе[2] и в законе «Об образовании».

Может ли педагог требовать компенсацию за переработку. Если да, то на основании каких законодательных актов. И что он должен сделать (написать заявление, обратиться в комиссию по трудовым спорам, и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.