Право детей мужа от первого брака на наследование квартиры - влияние приобретения в браке и единоличной собственности

• г. Москва

Имеют ли право дети мужа от первого брака на наследство (квартиру) если квартира покупалась нами в браке и собственником являюсь я одна.

Ответы на вопрос (3):

имеют право только на раздел его 1/2 супружеской доли

Имеют право на долю супруга, если квартира приобреталась в период брака и является совместно нажитым имуществом. Если квартира - совместно нажитое имущество, то не имеет значения, на кого из супругов такая квартира зарегистрирована.

Здравствуйте, Лилия Рефатовна.

Квартира, приобретенная в период брака является совместно нажитым имуществом. Наследование такой квартиры происходит следующим образом: 1/2 доля выделяется супруге, как супружеская доля, т.е. - ее доля в совместно нажитом имуществе, а вторая половина - взодит в наследственное имущество. При этом при отсутствии завещания она наследуется всеми наследниками первой очереди (в том числе и супругой) в равных долях.

Например, если от первого брака есть двое детей, то такая квартира поделится следующим образом: супруге достанется 2/3 квартиры (1/2 + 1/3 от 1/2 = 2/3), а каждому из детей от первого брака достанется по 1/6 квартиры.