Работница газетного киоска просит о сокращении рабочего дня из-за экстремально высокой температуры

• г. Красноярск

Подруга работает в газетном киоске, рабочий день с 7.00 до 19.00,перерыв на обед с 13.00 до 14.00. В летнее время температура в киоске поднимается до +45`C. Имеет ли она право просить о сокращении рабочего дня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да имеет право на сокращенный рабочий день.Обеспечение безопасных условий труда, в том числе и поддержание нормального температурного режима на рабочих местах, — обязанность, возложенная на работодателя статьей 22 Трудового кодекса.