Могут ли и муж и его родственники по суду настаивать на встречах с ребенком и на каких условиях, если я категорически против?

• г. Новокузнецк

Мы с мужем расстались, но официально развод мне не требуется. У нас есть ребенок, которому в марте исполнится 3 года. Муж ушел по настоятельному требованию свекрови. Сам он злоупотребляет игрой в автоматы, имеет кредитов больше, чем заработную плату, часто выпивает, безответственно относится к себе и своей семье. Его родственники нам никакой помощи не оказывали, морально унижали, с ребенком виделись крайне редко. Могут ли и муж и его родственники по суду настаивать на встречах с ребенком и на каких условиях, если я категорически против? Отец мужа непризнанный алкоголик, а мать работает в сауне уборщицей (ребенка научила нецензурным словам), какие у них шансы выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, а также дедушка и бабушка, имеют право на общение с ребенком, могут обратиться в суд с данным требованием.