Сожительница и наследование - возможности исхода дела по требованию возмещения расходов на содержание квартиры и ее ремонт
398₽ VIP

• г. Владимир

Сыну по наследству досталась квартира от отца. Его сожительница подала в суд с требованием возместить ей расходы на содержание квартиры и ее ремонт, расходы на погребение. По факту квартира сдавалась и умерший в ней не проживал, квартира в ужасном состоянии. Отец нигде не работал. Приложены чеки на стройматериалы и квитанции об оплате квартиры. Факт сдачи квартиры подтвердят все жители подъезда, а также участковый. Каков возможен исход дела.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать возражения на иск истца согласно ст.35 ГПК РФ. Нужно видеть исковое заявление и документы приложенные к нему.

Здравствуйте!

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, сожительница отца должна доказать в суде, что именно она произвела расходы на содержание и ремонт этой квартиры.

А Вашему сыну следует приводить свои доказательства в обоснование своих возражений против иска сожительницы отца.

Если суд придет к выводу о необоснованности иска сожительницы, то в удовлетворении иска откажет.

Здравствуйте, мало вероятно, что она сможет, что то доказать и суд пойдет ей на встречу, но все же Вам советую обратится к юристу для создания линии защиты.

Ваши право прописаны в этой статье 35. ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле"

Это лучший ответ

Ваш сын является наследником первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ. Это первое.

Бывшая сожительница отца подала иск, скорее всего, необоснованно. Если вы говорите, что квартира в ужасном состоянии, скорее всего, никакого ремонта там не было. Это второе.

Доказать факт несения расходов на ремонт очень сложно. Необходимы документы, которых у сожительницы вашего отца скорее всего нет. Расходы на содержание - что это такое. Что она имеет ввиду. Если коммунальные платежи, то платить должен собственник, те. ваш отец, а он умер. Во всяком случае претензии на этот счет предъявляет поставщик услуг, а не сожительница вашего отца.

И наконец, расходы на погребение вы нести не можете. Это ваше право, а не обязанность, поэтому БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ СОЖИТЕЛЬНИЦЕ.

Если иск уже предъявлен. то вам необходимо подготовить возражения на иск - ст. 56 ГПК

Как видно из вопросы, сожительница наследодателя понесла расходы по содержанию наследственного имущества. - ст. 1175 ГК РФ

Такое право - право обращения в суд и право на возмещение расходов, у нее есть, если будет доказано, что она фактически несла именно свои личные расходы на содержание наследственного имущества, несла расходы только засчет личных средств.

Просите суд затребовать - какой доход был у сожительницы, где она фактически проживала (справки из налоговой и У.Ф.М.C).

Также укажите, что жилье фактически сдавалось в найм и сожительница не только не несла расходы, а имела и доходы от сдачи наследственного имущества в найм. судом это обстоятельство будет учтено.

Обратитесь к юристу очно со всеми документами.

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Коллеги указывают правильно, что надо видеть исковое заявление и подготовить мотивированные возражения. Предварительно полагаю, что шансы у данного дела велики, т.к. док-ва сдачи квартиры вы указываете имеется. Квитанции об оплате квартиры в любом случае должны быть выписаны на имя отца и не указывается кто фактически оплачивал+ такие требования могут предъявляться не более чем за 3 последних года. Квартира сдавалась другим лицам? Нужно провести обследование квартиры, попросить ЖЭУ или управляющую компанию, ТСЖ (зависит от способа управления домом) сделать акт обследования квартиры и описать её состояние + сделать цветные фото с датой. Доказать, что по эттим чекам приобретался стройматериал именно для этой квартиры весьма проблематично. Обратить взыскание на это наследственное имущество она точно не сможет. Пособие на погребение имеет право получить в соц.защите сын, как наследник. Здесь надо правильно построить свою защиту раз уж такой иск предъявлен и правильно собрать док-ва его опровержения. В этой части у истца перспектива небольшая. Требование о компенсации расходов на погребение могут быть признаны реальными, но так же нужно работать с материалами дела. Все вам могут давать только общие советы, а конкретные только при изучение материалов дела и из этого выстроенной линии защиты.